¿Conoces a los candidatos a diputados federales del Edomex? Aquí la lista completa

Las y los candidatos que competirán por una diputación federal el próximo 6 de junio en su mayoría son rostros conocidos.

Además de que varias y varios van por la reelección en las distintas fuerzas políticas, hay legisladores locales que buscan dar el brinco del Congreso local a la Legislatura federal.

También hay personajes externos a los partidos: invitadas e invitados, en algunos casos conocidos que son impulsados y otras y otros que anteriormente han sido alcaldes, alcaldesas, diputadas y diputados locales y federales y que están nuevamente en la contienda.

Lee también: Lo que hay que saber de las campañas electorales que inician hoy

Hay pocas figuras jóvenes, aunque esta vez los partidos tienen la obligación de dar espacios a personas de la comunidad indígena, afromexicana, de diversidad sexual, a jóvenes y a personas en situación de discapacidad.

CANDIDATURAS MEXIQUENSES AL CONGRESO FEDERAL 2021

Distrito 1 Jilotepec

Rafael Osornio Sánchez/ Juntos Hacemos Historia
Miguel Sámano Peralta/ Va por México
Lilia Miranda Vázquez/ MC
José Manuel Amaya Díaz/ PES
Bernardo Nava Ortega/Redes Sociales Progresistas 
Ana Griselda Ramírez López/ Fuerza por México

Distrito 2 Teoloyucan

Dionicia Vázquez García/ Juntos Hacemos Historia
Aidé López Jiménez/ Va por México
Mario Alberto Serrano Coronado/ MC 

Rosalba Almazán Martínez/ PES 

Brenda Joselyine Patricio Aguilar/ Redes Sociales Progresistas
Arely Beatriz Bazán Romero/ Fuerza por México

Distrito 3 Atlacomulco

María Teresa Maru Mejía/ Juntos Hacemos Historia 
Gustavo Cárdenas Monroy/ Va por México
Erick González Ramírez/ MC 
María Cointa Medrano Miranda/ PES 

María de Lourdes Ríos García/ Redes Sociales Progresistas 
Erika Susana Velasco García /Fuerza por México

Distrito 4 Nicolás Romero

Nelly Minerva Carrasco Godínez/ Juntos Hacemos Historia
Constancio Cruz Rodríguez/ PAN Elvia Hernández García/ PRI 
Lizeth Mercado Carbajal/ PRD
Josué Fidel Mejía Chávez/ MC 

Reyna Ramírez Lora/PES 
Ariel Romero Peralta/ Redes Sociales Progresistas
Aída Bravo Sánchez/ Fuerza por México

Distrito 5 Teotihuacán

Francisco Favela Peñuñuri /Juntos Hacemos Historia
Anel Martínez Pérez/ PAN
Alejandro Fernández Campillo/ PRI
Juan Miguel Nieves Osorio/ PRD 

Esleydi Morales Rico / MC
Jesús Hernández Pérez /PES
Osvaldo Valencia Moissen / Redes Sociales Progresistas
Moraima Palacios Soca /Fuerza por México

Distrito 6 Coacalco

Ali Sayuri Núñez Meneses /Juntos Hacemos Historia
Sara Tayde Montoya Valenzuela/ Va por México 
Rosa Espinosa Hernández / MC Elizabeth Ochoa Cruz/ PES
Daniel Montoya Jaimes/ Redes Sociales Progresistas 
Elvia Hernández García/ Fuerza por México

Distrito 7 Cuautitlán Izcalli

Xóchitl Zagal Ramírez/ Juntos Hacemos Historia
Joanna Felipe Torres/ Va por México
Lorena López Ramos/ PT
Ericka Vianey López Moreno/ PVEM
Mónica Huerta Hernández/ MC 
Ruth Damaris Díaz Loyola/ PES
Ana Berta Millán Maya/ Redes Sociales Progresistas 
Vanessa Virues Reyes/ Fuerza por México

Distrito 8 Tultitlán

Gustavo Contreras Montes/ Morena 

Diana Itzel Rodríguez Espinoza/ PAN 

Axel Nava Hernández/ PRI
María del Carmen Cid Miranda /PRD 

Anny Xareni Vieyra Castro/ PT 
Mauricio Bárcenas Cedillo/ PVEM
Margarito Arias Benítez/ MC 
María Silvia Núñez Jiménez / PES 

Jaime Hernández Rosas/ Redes Sociales Progresistas 
Michelle Sthepanía Reyes Sandoval/ Fuerza por México

Distrito 9 San Felipe del Progreso

Xavier Contreras y de la Mora /Morena
Eduardo Zarzosa Sánchez/ Va por México
Gabriela González Miranda/ PT 
Erick Ramírez Ortiz /PVEM
Juan Armando Ruiz Hernández/ MC 

Noemí Guadalupe Ávila López/ PES
Marcelina Bernal Martínez/ Redes Sociales Progresistas 
María Antonieta García Venegas /Fuerza por México

Distrito 10 Ecatepec

Alma Delia Navarrete Rivera/ Morena 
Mario Alberto García Márquez/ PAN 

Virginia Nallely Gutiérrez Ramírez/ PRI
Sandra Guillén Rosiles/ PT
Ricardo Mendoza Martínez/ PRD 

Héctor Frías Pérez/ PVEM
Irma del Carmen Santos Ramos/ MC 

Karla Yuriko Garduño Rodríguez /PES 
Mario David Santillán Urióstegui/ Redes Sociales Progresistas 
Sandra Méndez Camaño/ Fuerza por México

Distrito 11 Ecatepec

María Eugenia Hernández Pérez/ Morena
Álvaro Daniel Malvaez Castro/ PAN 

Jorge Hernández Hernández/ PRI 

Eliseo Mendoza Mohedano/ PRD 

Elisa Monroy Troncoso/ PT 
José Luis Romero Ordóñez /PVEM
Gabriela Luján Gaspar /MC 
Edgar Omar Campos Barragán/ PES 

Damián Hernández Bautista /Redes Sociales Progresistas 
Andrea Segura Arriaga / Fuerza por México

Distrito 12 Ixtapaluca

Armando Corona Arvizu /Juntos Hacemos Historia
Jonathan Barajas Galván/ PAN 

Yessica Sarahí González Figueroa/ PRI
Judith Andrea López Castro/ PRD 

Verónica Miriam Barrón Pérez /MC 

José Jorge Flores Tejeda /PES 
María Guadalupe González González/ Redes Sociales Progresistas
Elizabeth Orea Sánchez/ Fuerza por México

Distrito 13 Ecatepec

Olimpia Tamara Girón Hernández/Morena 
Rosa Isela Lara Morales/ PAN
Verónica Herrera Olguín/ PRI
Brenda Berenice Osorio Mendoza/ PRD 
Sandra Sánchez Moreno/ PT
Marco Antonio Juárez Colorado/ PVEM
David Hurtado Ramírez /MC Magnolia Jaimes Sánchez/
Jaime Albarrán Tenorio/ Redes Sociales Progresistas 
Laura Esther Escobar Hoyos /Fuerza por México

Distrito 14 Atizapán de Zaragoza

Claudia Domínguez Vázquez /Juntos Hacemos Historia 
Ana Balderas Trejo/ Va por México 

Orlando Hernández Rodríguez /MC 

Rafael Martínez Martínez/ PES 
Yanet Polo Franco/ Redes Sociales Progresistas 
Mónica Priscila Palacios/ Saldívar Fuerza por México

Distrito 15 Atizapán de Zaragoza

Gabriela Pavón Marín/ Juntos Hacemos Historia 
Carlos Madrazo Limón /Va por México 
Enrique Moreno Martínez/ MC 
Rafael Alberto González García/ PES 
Andrea Bataz Ramírez/ Redes Sociales Progresistas 
Evelin Janette Mondragón Mendoza/ Fuerza por México

Distrito 16 Ecatepec

Marisela Garduño Garduño/ Juntos Hacemos Historia 
Crista Amanda Spohn Gotzel /PAN
Dolores López Monroy/ PRI
Edna Valeria Sosa Juárez/ PRD
Norma Lilia Venegas Pérez / MC José Víctor Zendejas Ortiz /PES Mónica Torres Salvatti /Redes Sociales Progresistas
Itzel Sánchez Gómez/ Fuerza por México

Distrito 17 Ecatepec

Guadalupe Román Ávila /Morena 

Irma de la Luz Balderrama Camacho/ PAN 
Josué Cirino Valdes Huezo /PRI
Rubén Guerrero de León /PRD 
Katia González Hernández /PT
Maricruz García Ramírez/ PVEM
Marco Antonio Hernández Rivera/ MC 
Juan Antonio Valtierra Morales/ PES 

Esteban de Jesús Meza Medrano/ Redes Sociales Progresistas 
Atziri Vázquez Guillén/ Fuerza por México

Distrito 18 Huixquilucan

Anel Flores Gutiérrez/ Morena 
José Antonio García García/ PAN 
Floylan Santana Gil /PRI 
Alejandro Galván Palomar /PRD 

Lucía Paola Sagnelli López/ PVEM
Ana Paulina Cervantes Escudero/ PT 

Isidro Fabián Cruz/ MC 
Marisa Marisela Villafranco Salazar /PES
Claudia Pérez Palacios/ Redes Sociales Progresistas 
Ana Paula Guerra Flores/ Fuerza por México

Distrito 19 Tlalnepantla

Ulises Munguía Soto/ Morena 
krihsna Romero Velázquez /Va por México 
Mónica Eulalia Cruz Jiménez /PT 

Nora Margarita Santillán/PVEM 
Uriel Oropeza Olalde/ MC
Daniel Villanueva Vázquez/ PES 

José Domingo Cerrillo Vela/ Redes Sociales Progresistas 
Graciela Soto Hernández/ Fuerza por México

Distrito 20 Nezahualcóyotl

Juan Pablo Sánchez Rodríguez/ Morena 
Alma Delia Sánchez Sánchez/ Va por México 
Gary Guadarrama Adame/ PT 
José Cuauhtémoc García Ortega/PVEM
Mayte Pérez Bravo/ PES 
Maribel Vega García/ Redes Sociales Progresistas 
Jaqueline Botello Camacho/ Fuerza por México

Distrito 21 Amecameca 

Graciela Sánchez Ortiz /Morena 
Víctor Carranza Galindo/ PAN
Kenia Navi Galván Camacho /PRI 

Janet Álvarez Millán /PRD 
Rodolfo Alejandro Ambriz Lozada /PT
Mauricio Silva Adaya/ PVEM 
Jesús Arrieta Ayala/ MC 
Elizabeth Carmen Franco Hernández/ PES
Dulce Nayelli Orozco Martínez /Redes Sociales Progresistas 
Tete Sánchez Estrada /Fuerza por México

Distrito 22 Naucalpan

Gabriela Goldsmith Guash /Morena

Iván Arturo Rodríguez Rivera/ PAN 

Maribel Martínez Altamirano/ PRI
Bertha Herrera Rojas/ PRD 
Angélica Rivadeneyra Villarreal/ PT 
Herssael López García/ PVEM
Erika Goycochea Muñoz/ MC
Reyes Robles Casados /PES 
Juan Carlos Zuani Grimaldo/ Redes Sociales Progresistas 
Mitzi Sac Nicté Camarena Chávez/ Fuerza por México

Distrito 23 Lerma 

Martha Azucena Camacho Reynoso/ Morena 
Sandra Cecilia Barbero Salas/ PAN 

Diana Pérez Barragán/ PRI 
Guadalupe Trinidad Reyes/ PRD 

Moctezuma Pichardo Cortés/ PT
Caritina Saenz Vargas/ PVEM
Montserrat Peña Becerra/ MC 
María Guadalupe Trejo Martínez/ PES 
Norma Andrea Ibarra Romero/ Redes Sociales Progresistas 
Libny Gabriela Peralta Quiroz/ Fuerza por México

Distrito 24 Naucalpan

María de los Ángeles Huerta Ríos/ Juntos Hacemos Historia
Claudia Gabriela Olvera Higuera / Va por México
Abraham Ochoa Aguilar / MC
Óscar Eduardo Hernández Mandujano/ PES
Claudia Ochoa González/ Redes Sociales Progresistas
Guadalupe Godínez González Fuerza por México

Distrito 25 Chimalhuacán

Carlos López Guadarrama / Morena
Guadalupe Merino Trujillo/ PAN
Telésforo García Terrón/ PRI
Adalberto García Dorantes/ PRD
José Luis Valverde Gutiérrez/PT
Yolotzin Monserrat Mancera Martínez/ PVEM
César Augusto Hernández Nava/ MC
Jesús Gustavo Emilio Rangel/ PES
Arnulfo León Cruz/ Redes Sociales Progresistas
Marisol Muñiz Zárate/ Fuerza por México

Distrito 26 Toluca 

Ernesto Monroy Yurrieta/ Juntos Hacemos Historia
Melissa Estefanía Vargas Camacho/ Va por México
Patricia Mireles Sosa/ MC
Esmeralda de los Ángeles Moreno Medina / PES
Gabriela Covarrubias Jiménez/ Redes Sociales Progresistas
Marisol Mejía Díaz/ Fuerza por México

Distrito 27 Metepec

Óscar González Yáñez/ Juntos Hacemos Historia
Ana Lilia Herrera Anzaldo/ Va por México
Ana Karime Arguilez Hernández/ MC 
Sandra Verónica Acevedo Vera/ PES
María Vannesa Languindek Muñoz/ Redes Sociales Progresistas
Diana Paniagua Colín/ Fuerza por México

Distrito 28 Zumpango

Roberto Ángel Domínguez Rodríguez/ Morena 
Daniel Parra Sánchez/ PAN
Berenice Elizabeth Brindis Anaya/ PRI
Nereo Ortega Verde/ PRD
Luis Javier Ramírez Vega/ PT
Adrián Reyes Oropeza/ PVEM
Marco Antonio Ledezma Luna/MC
Susuky Amanda Ortega Montiel/ PES
María Cristina Sánchez Sánchez/ Redes Sociales Progresistas
Sandra Suárez González/ Fuerza por México

Distrito 29 Nezahualcóyotl

Martha Robles Ortiz/ Morena 
Héctor Pedroza Jiménez/ Va por México
José David Piña Márquez/ PT
Emma Gloria Ambrosio Villaseñor/ PVEM
Alejandro Chávez Vázquez/ MC 

María Elena Ramírez Díaz/ PES
José de Jesús Ávila Zetina/ Redes Sociales Progresistas 
Karla Maxlinder Montesinos Santana/ Fuerza por México

Distrito 30 Chimalhuacán

César Agustín Hernández Pérez/ Juntos Hacemos Historia
Mauricio Piña Valdez/ PAN
Rosalba Pineda Ramírez/ PRI 
Nayeli Téllez Sánchez/ PRD 

Margarita Paniagua Huerta/ MC
María Fernanda Daniela Delgado García/ PES
Aline Bonesi Hernández Suárez/ Redes Sociales Progresistas 
Dalia Hernández González/ Fuerza por México

Distrito 31 Nezahualcóyotl

Juan Ángel Bautista Bravo/ Morena
René Sánchez García/ Va por México
Luisa Fernanda Nava Romero/ PT 

Hugo Murillo Ramírez/ PVEM 
José Martín Ramírez Velázquez/ MC 

Enrique Ortega Sánchez/ PES
Margarita Vargas Vázquez/ Redes Sociales Progresistas 
Alejandra Mendoza Padilla/ Fuerza por México

Distrito 32 Valle de Chalco

Luis Enrique Martínez Ventura/ Juntos Hacemos Historia
José Luis Núñez Sabino/ Vamos por México
Héctor Serna Valdez/ MC 
Arturo Ortega Centeno/ PES
Álvaro Mondragón Graciano/ Redes Sociales Progresistas 
María Eugenia Olvera Martínez/ Fuerza por México

Distrito 33 Chalco

Vicente Onofre Velázquez/ Morena
Dalia Rodríguez García/ Va por México 
Daniel Rodríguez Ponce/ PT 
Juan José lino Moreno/ PVEM 
Elvira Reséndiz Becerril/ MC 
Carlos Alfredo Castillo Trujano/ PES 

Roberto Cuevas Trejo/ Redes Sociales Progresistas 
Dafne Mayela Custodio Enciso /Fuerza por México

Distrito 34 Toluca

María Eugenia Muciño Martínez/ Juntos Hacemos Historia
Teresa Castell de Oro/ Va por México
José Luis Velasco Lino/ MC
Marlene Hernández Hernández/ PES Doria López Vázquez/ Redes Sociales Progresistas
Marisol Mejía Díaz/ Fuerza por México

Distrito 35 Tenancingo

Arturo Hernández Tapia/ Juntos Hacemos Historia
Roberto Sánchez Pompa/ Va por México
Karmym Mercado Quintero/ MC
Arnold Llanos Solano/PES
Marlene Luna Hernández/ Redes Sociales Progresistas
María Guadalupe Mercado Enríquez/Fuerza por México

Distrito 36 Tejupilco 

Juan Carlos Varela Domínguez/ Morena
Jazmín Jaimes Albarrán/ Va por México
David Jaramillo Vences/PT
Yolanda Toledo Mondragón/ PVEM
Víctor Manuel García Velázquez/ MC
Isabel García Vences/ PES
Fernando Romero Alizar/ Redes Sociales Progresistas
Ana Paula Jiménez Mejía/ Fuerza por México

Distrito 37 Cuautitlán

Javier Huerta Jurado/ Morena 
Jair Octavio Martínez flores/ PAN 

Abner Rojo Hernández/ PRI 
Norma Calzada Sánchez/ PRD 
Verónica Imelda Jiménez Vera/ PT
Natalia López Vázquez /PVEM 

Adriana Monroy Canales/ MC 
Jorge Javier Rodríguez Guido/ PES 

Brenda Vázquez Loza/ Redes Sociales Progresistas 
Tania Bustos Villarreal /Fuerza por México

Distrito 38 Texcoco

Karla Almazán Burgos / Morena
Ivonne Bustamante Aldana/ PAN 

Óscar Maldonado Osorio/ PRI 
Carlos Daniel Torres Álvarez /PRD 

Norma Elvia Méndez Espejel/ PVEM 

Jorge Sánchez Martínez/ PT
Claudia Carrasco Carreto /MC 
Reyna Arias Peralta/ PES 
José Daniel Jiménez Vargas/ Redes Sociales Progresistas 
Sarahí Garay Cerdeño/ Fuerza por México

Distrito 39 La Paz

José Luis Montalvo Luna/ Juntos Hacemos Historia
Alan Castellano Ramírez/ Va por México
María Concepción Ramírez Castro/MC 
Marcela Tejada Hernández / PES 

Rosa Nayelhi Hernández Chávez/ Redes Sociales Progresistas
Rocío Claudia Contreras León /Fuerza por México

Distrito 40 Zinacantepec

Alejandro Camino Calixto/ Morena 
Javier González Zepeda/ Va por México 
Erick Consuelo González/ PVEM
Cecilia Miranda Frío/ PT 
Leticia González Herrera /MC 
Benito Mangú Chigora/ PES 
Silvia Neolina Avilés Venegas/ Redes Sociales Progresistas 
Edith Almazán Corral/ Fuerza por México

Distrito 41 Tecámac

María Magdalena Alarcón Islas/ Juntos Hacemos Historia
Sue Ellen Bernal Bolnik/ Va por México
Jorge Abel Vargas de Arcos/ MC 

Nancy Reséndiz Hernández /PES 

Noelia Hernández Figueroa/ Redes Sociales Progresistas 
Joana Alvarado Anaya /Fuerza por México

Deja un comentario

To top