Los dirigentes de siempre y sus familiares ocupan las candidaturas plurinominales

Liderazgos de los distintos partidos políticos aseguraron espacios para ellas, ellos o sus familiares en las listas de diputadas y diputados que llegarán por la vía de representación proporcional a la Legislatura mexiquense.

Las listas que fueron aprobadas por el Instituto Electoral del Estado de México (IEEM) muestran algunos cambios en ciertas posiciones, pero la mayoría de las y los dirigentes ya aseguraron sus espacios.

Te puede interesar: Desprecian candidatos a diputados federales la plataforma de transparencia #Congreso2021

La dirigente estatal Alejandra del Moral en el PRI, el alcalde de Huixquilucan, Enrique Vargas del Villar en el PAN, el delegado nacional Isaac Montoya en Morena, el líder de la bancada perredista Omar Ortega.

También José Alberto Couttolenc líder del Partido Verde en la entidad, Isidro Pastor, dirigente estatal de Encuentro Solidario y Enrique Flamand de Redes Sociales Progresistas arribarán al Congreso aunque nadie vote directamente por ellos.

Al final, Morena hizo algunos movimientos y bajó de la lista al alcalde de Nezahualcóyotl Juan Hugo de la Rosa, dejó en el número dos a su delegado nacional Isaac Montoya y en el cuatro a Abraham Saroné, ex lider de los maestros.

Otros nombres son el del hermano del senador Juan Zepeda y el del ex dirigente de Movimiento Ciudadano, Jacobo Cheja como su suplente, así como líderes regionales, quienes también van de mayoría.

Llama la atención que varios partidos impulsan liderazgos que ya militaron en otras fuerzas y algunos dirigentes cómo el del PAN, Jorge Inzunza no está anotado en las pluris locales, pero sí en las federales.

Las listas de pluris son:

PRI

1.- Paulina Alejandra Del Moral Vela propietaria y la actual secretaría de la Mujer María Isabel Sánchez Holguín su suplente.

2.- Elías Rescala Jiménez exsubsecretario general de Gobierno propietario y el secretario de Educación, Gerardo Monroy Serrano como suplente.

3.- Evelyn Osornio Jiménez, titular del Colegio de Bachilleres va como propietaria y la legisladora local Iveth Bernal Casique como suplente.

4.- Jesús Izquierdo Rojas director de Desarrollo Político propietario y el director general del DIF estatal, Miguel Ángel Torres Cabello su suplente.

5.- María Monserrath Sobreyra Santos subsecretaria de Desarrollo Regional como propietaria y Ana Karen Guadarrama Santamaría, directora del Instituto de la Juventud como suplente.

6.- Guillermo Zamacona Urquiza 

7.- Camelia Domínguez Isidoro

8.- Omar Olvera Herreros

Morena

1.-Karina Labastida Sotelo, vicecoordinadora de Morena en el Congreso local.

2.-Isaac Montoya Márquez, delegado del CEN de Morena en el Estado de México

3.- Luz María Hernández, secretaria general de Morena Estado de México.

4.- Abraham Saroné Campos, ex líder del Sindicato de Maestros del Estado de México (SMSEM).

5.-Lourdes Jetzabel Delgado Flores, síndica de Tlalnepantla.

6.-Felipe Rodríguez Aguirre

7.- Carolina Cruz Pérez

8.- Miguel Ángel Molina Figueroa

PAN

1.-Ingrid Schemelensky Castro diputada local y vicecoordinadora

2.- Enrique Vargas del Villar alcalde de Huixquilucan

3.-Brenda Escamilla Samano actual diputada local

4.- Víctor Sondón Saavedra representante ante el INE

5.- Nadia Ivett Arroyo Guerrero

6.-Miguel Ángel Benítez Rivera

7.- Maritza Velázquez Constante

8.-Victor Humberto Leyva Barragán

Partido del Trabajo

1.- Silvia Barberena Maldonado coordinadora municipal del PT en Chalco

2.- Erik Odin Vives Iturbe integrante de la representación ante el IEEM

3.- María de Jesús Farrera de León

4.- Gerardo Mallard Cifuentes

5.- Imelda López Montiel diputada local

6.- Armando Bautista Gómez diputado local

7.- María Trinidad Franco Espero ex líder magisterial

8.- Sergio García Sosa diputado local

PRD

1.-Viridiana Fuentes Cruz integrante de la dirigencia estatal

2.- Omar Ortega Álvarez coordinador del PRD en la Legislatura local

3.-Veronica Carbajal González

4.- Ricardo Rivera Escalona hermano del actual secretario general

5.- Mariel Alejandra Morales Jorge

6.- Saúl Vázquez Torres

7.- Ixchel Ameyalli Samoza Flores

8.- Mario Acevedo Quintero

PVEM

1.- Claudia Desiree Morales Robledo ex candidata a diputada local

2.- José Couttolenc Buentello líder estatal del PVEM

3.- María Luisa Mendoza Mondragón diputada local

4.-Jose Luis Durán Reveles ex panista y ex alcalde de Naucalpan y el también ex panista Gonzalo Alarcón Barcena es su suplente.

5.- Dora Elena Real Salinas ex priísta

6.- Christian Iván Padilla Copca

7.- Edelmira Gutiérrez Ríos

8.- Juan Manuel López Adán

Movimiento Ciudadano

1.- Juana Bonilla Jaime ex diputada local por el PRD

2.- Martín Zepeda Hernández hermano del senador Juan Zepeda y su suplente es el diputado federal Jacobo Cheja Alfaro

3.- Ana Rodríguez Chávez integrante de la dirigencia nacional de MC

4.- Miguel Ángel Xolalpa Molinabez diputado local

5.- Ruth Salinas Reyes diputada federal

6.- César Severiano González Martínez

7.- Norma Cristina Martiñón Guerrero

8.- Moisés López Valle

Nueva Alianza

1.- Mónica Miriam Granillo Velazco

2.- Flabio Cruz Solano Cruz

3.- Elizabeth Flores Vázquez

4.- Juan Medida Hernández

5.- Roxana Paulina Gimemo y Bandín

6.- Francisco Santiago Mendoza

7.- Guadalupe Espejel Ayala

8.- Raymundo Stalin Salinas Rodríguez

PES

1.- Isidro Pastor Medrano dirigente estatal del PES

2.- Nancy Yuridia Toriz Quezada secretaría general del PES

3.- Luis Zamora Calzada dirigente de un sindicado magisterial opositor al SMSEM

4.- Mariana Ramona Robles Macías

5.-Vladimir Inshini Díaz Martínez

6.- Martha Patricia Hernández Rivera

7.- Juan Martín Peña Landa

8.- María Esther Celso Simón

Redes Sociales Progresistas

1.- Enrique Flamand Gutiérrez dirigente estatal RSP

2.- Leticia Calderón Ramírez ex priísta

3.- Marck Oblio Rivera Aguilar

4.- Araceli Domínguez Rojas

5.- José Daniel Alfonso Hernández Ramírez

6.- Denise Guadalupe Tapia Vázquez

7.- Juan Carlos Gómez Saavedra

8.- Raquel Charua Addissi

Fuerza por México

1.-Óscar Raúl Callejo Silva

2.- Dolores Loreley Rodríguez Martínez

3.- Jorge Neyra Sosa

4.- Guadalupe Balderas Cisneros

5.- Luis Alberto Contreras Salazar

6.- Ana Paula Gordillo Castañeda

7.- Juan José López Domínguez

8.- Kelly Viridiana Colín Aguilar

Deja un comentario

To top